Subasta 994T, Lote # 289
Lote mixto de 24 piezas. Siglo XX. Consta de: a) 18 cajas y pastilleros. Diferentes orígenes. Elaboradas en madera metal, y porcelana. Una con marquetería. Diferentes decoraciones como escenas costumbristas, elementos orgánicos, florales, vegetales entre otras. Dimensiones: 5 x 23 x 16 cm. (mayor) b) 6 figuras decorativas. Elaboradas en vidrio, resina y piedra. Decoradas con elementos orgánicos. 3 velas, mortero con pistilo, 2 esferas y bola de piedra con base de madera antropomorfa. Dimensiones: 25 x 23 cm. Ø (mayor) Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $1,300-1,500